金光佛高手资料区 当前位置:金光佛高手论坛 > 金光佛高手资料区 > 浏览文章
网平易近王先生正在幼江网武汉都会留言板 留言
更新时间:2019-10-06

王先生引见,他的一套小我普互市品房室第,缴纳契税日期为2017年6月1日,不动产权证发证日期为2017年7月1日,契税日期比不动产权证的发证日期早了一个月。若是进行二手房过户买卖,以哪个日期为准?

对此,武汉市税务局答复留言暗示: 按照《财务部国度税务总局关于全面推开停业税改试点的通知》(财税[2016]36号)附件三《停业税改试点过渡政策的》第五条的,小我将采办2年以上(含)的通俗住房对外发卖的免征。

近日,网平易近王先生正在长江网武汉城市留言板 留言征询:二手房过户买卖中,小我将采办2年以上(含)的通俗住房对外发卖的免征,这个采办年限若何鉴定?

按照“孰先”的准绳确定采办衡宇的时间。同时出具衡宇产权证和契税完税证明且二者所说明的时间不分歧的,打点免税的具体法式、采办衡宇的时间等按照《国度税务总局关于房地产税收政策施行中几个具体问题的通知》(国税发[2005]172号)的相关施行。国税发[2005]172号文件明白:纳税人申报时,